BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sábado, 13 de outubro de 2012

BANDEIRA DE TIMBAÚBA DOS BATISTAS

MUNICÍPIO POTIGUAR CRIADO PELA LEI Nº 2774, DE 10 DE MAIO DE 1962, SANCIONADO PELO GOVERNADOR ALUÍZIO ALVES (11/08/1921 - 06/05/2006), INSTALADO NO DIA PRIMEIRO DE JANEIRO DE 1963, QUE TEVE COMO PRIMEIRO PREFEITO O SENHOR HISBELO BATISTA DE ARAÚJO, NOMEADO PELO GOVERNADOR DO ESTADO

sábado, 1 de maio de 2010

OFICIAIS DA PM EM 1936

FONTE: LIVRO BATALHÃO DE SEGURANÇA, DE RÔMULO WANDERLEY, 1968

terça-feira, 9 de fevereiro de 2010

CALENDÁRIO HISTÓRICO DA PM – RN: JANEIRO


01/1/1926 – o sargento Augusto Azevedo de Souza, foi vitimado quando combatia a coluna Prestes, em Flores, no Estado do Maranhão, para onde seguira uma companhia da PM-RN. Ele foi promovido “post-mortem”, a 2º tenente, mas permaneceu sepultado em solo maranhense.
1/1/2003 – Por ato governamental assinado pela governadora Vilma de Faria ocorreu a nomeação do Coronel Edvaldo Balbino Rodrigues, para assumir o cargo de Comandante Geral da PM, na vaga deixada pelo Cel Severino Gomes dos Reis Neto, exonerado em 30/12/2002, pelo ex-governador Fernando Antônio da Câmara Freire.
2/11970 – Início da construção do novo quartel do 2º BPM, sediado em Mossoró, pelo governo do Monsenhor Walfredo Gurgel.
02/1/1900 – Nasceu no Rio de Janeiro o Capitão Herculino Cascardo, o terceiro Interventor Federal no Rio Grande do Norte, nomeado a 16 de julho de 1931 e assumiu em 31 de julho de 1931.
2/1/2000 – o soldado Edgar de Souza Júnior, nascido em 30/11/1964, sofreu uma tentativa de morte, ao ser atingido com tiro de arma de fogo, desfechado pelo ex-soldado Antonio de Oliveira. A vítima era filho do saudoso sargento Edgar de Souza, assassinado em 20 de dezembro de 1982, na cidade de Antônio Martins. A vítima não resistindo os ferimentos veio à óbito no dia seguinte.
3/1/1966 – nomeação do tenente coronel Ivo Carlos Pinheiro, delegado de polícia de Pau dos Ferros, na vaga deixada pelo capitão Orival Barbosa Siqueira.
3/1/2003 – o coronel Balbino Rodrigues assume o comando da PM, na vaga deixada pelo coronel Severino Gomes dos Reis Neto.
04/1/1938 – Assume o comando da então 6ª Companhia Regional de Polícia, sediada em Mossoró, o tenente José Gomes de Souza, que comandou até 14/7/1941.
04/01/1988 – Foram incorporados nas fileiras da PM 46 alunos soldados, incluído no estado efetivo da 2ª CPM/2º BPM, sediada em Pau dos Ferros.
4/1/1196 – Lei complementar
4/1/1914 – o coronel Antonio Pereira de Brito deixa o comando da PM-RN.
5/1/1914 – o tenente coronel Joaquim Anselmo Pinheiro Filho assume o comando da PM, comando nossa corporação até 20 de junho de 1928, somando mais de 14 anos.
5/1/1924 – Nasceu em Mossoró Milton Freire de Andrade, filho de Afonso Freire e de Maria Bandeira da Mota Freire. Oficial do Exército Brasileiro. Em 30 de outubro de 1964 assumiu o comando da Polícia Militar e comandou até 18 de fevereiro de 1970, quando foi comissionado ao posto de coronel da PM. Faleceu em 30 de dezembro de 1978. É o patrono da Academia de Polícia Militar da minha e querida Polícia Militar, criada através da Lei nº 6.721, de 7 de dezembro de 1994, sancionada pelo então Governador Vivaldo Costa, que foi inaugurada em 20 de dezembro de 1994, que teve como primeiro comandante o tenente coronel Franklin Firmino da Silva (Assu, 12/9/53).
5/1/1956 – dispensar o Cabo PM Manoel Francisco do Nascimento, sub delegado da Vila de Encanto, município de Pau dos Ferros.
5/1/1966 – Exoneração do capitão Francisco Viana, do cargo de delegado de polícia de Apodi.
06/01/1870 – Nasceu em Natal João Fernandes de Almeida (Joça do Pará). Capitão do Batalhão de Segurança, notabilizou-se no comando do Esquadrão de Cavalaria e como hábil delegado de polícia. Faleceu em Natal no dia 18 de maio de 1930.
7/1/1917 – Nasceu em Macaíba Sebastião de Souza Revoredo, filho de Manuel de Souza Revoredo e Maria Dalila Revoredo. Ingressou na PM em 1º de fevereiro de 1934, como Soldado. Foi oficial, do qual se transferiu para a reserva em 3 de janeiro de 1961, no posto de tenente coronel. Comandou o 2º BPM em Mossoró no período de 5/8/1959 a 12/1/1961. Foi também sub-comandante da PM e Chefe do Estado Maior, chegando a responder pelo Comando Geral da Corporação. Faleceu em Recife no dia 9 de abril de 1988.
7/1/1938 – Instalação da então 5ª Companhia Regional de Polícia, atual 7º BPM, na cidade de Pau dos Ferros, que teve como primeiro comandante o tenente Pedro Ceciliano da Costa.
7/1/1980 – o Sd PM Nº 61.093 Antonio Soares Cavalcante, foi assassinado na cidade de Umarizal com um tiro de espingarda calibre 12, que o atingiu na cabeça, desfechado pelo indivíduo conhecido por José Maria. Crime aconteceu quando a vítima encontrava-se em frente a um circo. POR OCASIÃO DO HOMICÍDIO, O SOLDADO Nº 62.128 João Silvestre dos Santos, atingiu com um disparo de revólver calibre 38 um menor de 10 anos, quando confundiu o menor com o criminoso.
8/1/1966 – assume a DP de Martins o 3º sargento José Neres Sobrinho.
9/1/1957 – DISPENSA do sargento João Peixoto de 0liveira, delegado de polícia de Martins.
15/1/1970 – O capitão Marcílio Pinto da Silva (Apodi, 22/12/37 – Natal, 29/9/1981), assume o comando da então 1ª CIPM, atual 6º BPM, sediado em Caicó.
9/1/1997 – exclusão por “ex-officio” o 1º tenente Moisés Gurgel, oficial da polícia militar do RN, em conseqüência da perda da patente e do posto. Tenente Gurgel era natural de Mossoró, nascido em 13/4/1955, filho de Moisés Gurgel e de Maria Mônica. Foi assassinado no dia 10/3/1999, em Nova Parnamirim, por dois elementos desconhecidos.
10/1/1957 dispensa do 2º sargento Augusto Alves da Silva, delegado de Luís Gomes.
10/01/1997 – Criação da PM TUR, na PMRN, na gestão do então comandante Geral, Coronel PM Artur Mesquita Neto.
11/1/1957 – Nomeação do 2º sargento 0tacilio Costa, delegado de polícia de Luís Gomes.
12/01/1950 – Instalação do 2ª Batalhão de Polícia de Mossoró, com a denominação de 2º Batalhão de Infantaria, que teve como primeiro comandante o major Luiz Gonçalves de Araújo (Santa Cruz-RN, 2/7/1896 – Natal, 3/2/1984).
12/1/1951 – o tenente coronel Sebastião de Souza Revoredo foi nomeado prefeito de Mossoró, pelo Interventor Estadual Miguel Seabra, governando a cidade de Mossoró 19 dias, de 12 a 31 de janeiro de 1946. Foi o primeiro oficial da PM a governar Mossoró.
12/1/1957 – Nomeação do Cabo José Borges da Silva, sub delegado da vila do Canto do Mangue, atual cidade de Porto do Mangue.
12/1/1975 – Instalação na sede do 2º BPM, em Mossoró, o Pelotão de Trânsito- PELTRAN, atual 2º DPRE, que teve como primeiro comandante o tenente Josemar Dantas (6/6/1948).
12/1/1984 – Inauguração da galeria de fotografias dos ex-comandantes do 2º BPM, cuja instalação foi realizada pelo TC José Lopes Fernandes.
12/1/1991 – inauguração da nova DP e DPM de Severiano Melo.
12/01/1992 – O clima ficou tenso no QCG-Quartel do Comando Geral, em Natal, pela manhã os policiais militares (praças), compareceram ao Quartel para responderam o expediente, entraram em forma, mais não saíram às ruas da Capital para exercerem as suas funções constitucionais, que é o policiamento ostensivo. Cerca de 150 praças se reuniram em um canto do QCG e mantiveram-se aquertalado.
Uma viatura e um caminhão da Polícia Militar foram impedidos de sair do quartel. Um grupo de praças revoltados, exigiam naquele dia de uma audiência com o Coronel PM Luiz Pereira, Comandante Geral da PMRN, reunião essa que não aconteceu, devido a recusa do Comando, o qual estava ao lado do Governo e contra os grevistas.
Os grevistas policiais militares queriam que todos os PM’s (praças) fossem para casa e assumissem a posição de greve, mas apenas cerca de 30% de todo o efetivo aderiram ao movimento grevista.
No primeiro dia de aquartelamento, o policiamento ostensivo bancário da Capital não funcionou, comprometendo a segurança da população natalense, porque no período da grave estava se realizando em Natal, o 1º Carnatal, uma das maiores eventos festivos do Rio Grande do Norte – CARNAVAL FORA DE ÉPOCA
13/1/1963 – o capitão Durval Barbosa Siqueira passa o comando da 2ª CPM/2º BPM, sediada em Pau dos Ferros ao aspirante-a-oficial Francisco Arnoud Lopes.
13/01/1871 – o tenente Francisco César do Rego Barros assume o comando do policiamento de Apodi.
13/1/2003 – dispensa do tenente coronel Francisco Canindé de Freitas do comando do 3º BPM, sediado em Parnamirim. Em seu lugar foi nomeado o TC Francisco Reinaldo de Lima.
13/01/1943 – nasceu em Pedro Velho-RN, Salatiel Rufino dos Santos Filho do capitão Salatiel Rufino dos Santos e de Lady Borges dos Santos. Melhor oficial da Polícia Militar. Foi comandante da então 2ª Companhia de Polícia Militar de Pau dos Ferros. Foi vereador na cidade de Parnamirim. Faleceu em 14 de janeiro de 2004.
14/1/1895 – o tenente coronel Manuel Lins Caldas Sobrinho, assume o comando da Polícia Militar, pela terceira vez, recebendo do tenente coronel José da Costa Vilar Filho.
14/1/1999 – A Lei nº 7.426, denomina de Professor Leide Morais, o Centro de Saúde Reprodutiva, no bairro do Alecrim, em Natal. Leide Morais, coronel médico da PM.
15/1/1966 – assume a DP de Almino Afonso, o 2º sargento PM Joaquim Andrade da Silva.
15/1/2003 – dispensa do TC ezara Fidelis da Silva do comando do 2º BPM, em Mossoró. Na vaga do TC ezara foi nomeado o também TC Elias Cândido de Araújo.
16/1/1874 – o tenente da Força Pública Hercules Pindahira de Carvalho assume o comando do policiamento do município de Mossoró, recebendo das mãos do capitão Porfiro Leôncio da Costa Maia e comandou até 24 de outubro de 1874, passando o cargo para o alferes Joaquim Severiano.
17/1/1938 – O capitão Pedro Heráclito Pinheiro da Polícia Militar é nomeado prefeito do município de Ceará Mirim.
17/1/1957 – Dispensa de acordo com a Lei nº 1.076, de 23/11/1954, o 3º sargento Severino Ramos do Nascimento, delegado de Itaú.
17/1/1956 – nomeação do Capitão PM José Antonio da Silva, para exercer o cargo de delegado de polícia de Areia Branca.
18/1/1957 – dispensa do 3º sargento Luiz Moreira da Silva, delegado de polícia de Portalegre.
18/1/1961 – assume o comando da Companhia de Polícia Nova Cruz, o capitão José Luiz Soares, que a comandou até 9 de fevereiro de 1962.
18/01/1984 – o sub tenente PM Francisco Ferreira Pontes assume a DP de Apodi, substituindo o sub tenente o sub tenente Pedro Mumbaça Cavalcante.
19/01/1981 – exoneração do 2º sargento Manoel Batista de Oliveira, do cargo de delegado de polícia de São Miguel, em sua vaga foi nomeado o 2º sargento Guido Alves de Oliveira.
19/1/1981 – o soldado nº 80.372 Daniel Silva , natural de Baraúna, nascido em 22/11/1957, foi assassinado na cidade de João Dias. A vítima ao tomar conhecimento que havia uma pessoa armada solicitado do criminoso que guardasse a arma, caso contrário, o delegado iria ezara-lo, em seguida o soldado Daniel saiu do local, ao dar as costas, recebeu vários disparos.
19/1/1995 – o TC Fábio José Moreira assume o comando do 2º BPM, sediado em Mossoró.
19/1/1995 O Major Kerginaldo Bezerra assume o comando do 6º BPM, na cidade de Caicó.
20/01/1991 – o tenente PM Severino Pereira da Costa assume o comando do Pelotão PM de Apodi, na vaga deixada pelo tenente Josenildo Freire Liberato.
20/01/2001 – Instalação da 3ª Companhia de Polícia Militar de Apodi, que teve como primeiro comandante o tenente Rodrigues.
20/1/2003 – o Hospital Central Cel Pedro Germano, em Natal, através do tenente Feminino Susimare Silva Fontes, realizou exame MICROBIOLÓGICO na água do Rancho do QCG, com o seguinte resultado: “A água analisada atende ao padrão bacteriológico de potobilidade para o consumo humano, na forma da legislação em rigor.
21/1/1957 – dispensa do 3º sargento Manoel Cândido da Costa, delegado de polícia de Alexandria. Na mesma data foi publicada a nomeação do subtenente Clodomiro Silvestre Maniçoba.
22/1/1977 – Sd PM Nº 65.213 – Francisco Ferreira da Silva, natural de São Paulo do Potengi, nascido em 4 de abril de 1940, destacado em sua terra natal, foi assassinado com vários tiros de arma de fogo, desfechados pelo indivíduo João Rodrigues de Melo, que também foi morto com tiros de revólver, calibre 38, desfechados pelo soldado vítima. Esse fato foi registrado no baixo meretrício de São Paulo do Potengi.
22/1/2002 – dispensa do Major Antonio Martins de Souza, do cargo de sub comandante do 2º BPM. Em seu lugar foi nomeado o major Elias Cândido de Araújo.
22/1/2002 – dispensa do Major André Luiz Vieira de Azevedo, das funções de comandante do Esquadrão de Polícia Montada.
23/1/1960 – instalação da Companhia de Polícia de Nova Cruz, atual 8º BPM, que teve como primeiro comandante o 1º tenente Genival Otaviano de Souza, que a governou até 23 de novembro de 1960.
23/01/2003 – instalação do 7º Batalhão de Polícia Militar, com sede em Pau dos Ferros, que teve como primeiro comandante o major PM Antonio Cipriano de Almeida (2/2/1960).
24/1/1957 – nomeação do subtenente José Fernandes de Lima, delegado de polícia do município de Martins, na vaga deixada pelo 2º tenente Nelson Leite.
25/1/1991 – o sargento Dinarte Trigueiro foi assassinado no sítio Burgi, município de São Rafael, pelos indivíduos Antonio Rodrigues Filho, Damião Cabral e Antonio Batista de Araújo, quando os ditos indivíduos esperavam o sargento e o queixoso João Rosa de emboscada. O motivo originou-se por uma confusão de terra entre o senhor João Rosa e os assassinos.
26/1/1956 – A Portaria nº 037/57 nomeia Clidenor Régis de Melo, 2º suplente de delegado de polícia de Itaú.
26/1/1954 – Nomear de acordo com o artigo 4º da Lei nº 874, de 19/9/1953, o Capitão JOSÉ GOMES DE SOUZA BASTOS, para exercer o cargo de prefeito de Upanema. – DOE Nº 899, DE 28/1/1954 – Quinta-feira.
27/1/1845 – Nasceu em Assu-RN, Manoel Lins Caldas Sobrinho, oficial da PM. Ele comandou a nossa PM por quase 20 anos, em 3 períodos: 14/7/1893 a 15/9/1893, de 14/4/1894 a 7/11/1894 e de 14/1/1895 a 22/12/1913. Faleceu em 27 de maio de 1921.
27/01/1979 – o 2º sargento PM Antonio Ilauro da Silva assume a titularidade de Delegacia de Polícia de Apodi, na vaga deixada pelo 3º sargento Severiano Emiliano da Silva.
28/01/1983 – o 3º sargento PM Lourival Florêncio da Silva assume a DP de Apodi, substituindo o sub tenente PM Francisco Ferreira Ponte.
28/1/1992 – O Capitão Wellington Alves Pinto assume o comando da então 2º CPM/2º BPM, atual 7º BPM, em Pau dos Ferros, recebendo do 1º tenente Jânio Regis.
29/1/1957 – nomeação do subtenente Cícero Caetano da Silva, delegado de polícia de Itaú, na vaga deixada pelo 2º tenente Juvenal Andrelino de Souza.
29/1/1931 – o capitão Jacinto Tavares Ferreira assume o comando da Polícia Militar, na vaga deixada pelo tenente coronel Aluízio Moura.
30/01/1855 – Nasceu em Areia Branca, Sebastião de Souza Bastos, oficial da Polícia Militar. Faleceu em 21 de março de 1905.
30/01/1953 – Nasceu em Natal, Laerson José da Costa, filho de Pedro Joaquim da Costa e de Agripina Ferreira da Costa. Ingressou na PM RN em 21 de fevereiro de 1979, como aluno-a-oficial. Foi comandante das companhias de Pau dos Ferros, Patu, Alexandria e Mossoró. Comandou o 2º BPM em Mossoró, no período de 3/2/1998 a 13/3/1999 e o 3º BPM em Parnamirim, no período de 3/5/2000 a 29/12/2000. Era um dos melhores oficiais da PM-RN. Faleceu em acidente de trânsito no dia 27/12/2001.
30/1/1951 – o coronel Severino Raul Gadelha assume o comando da PM por apenas 24 horas
30/1/1957 – nomeação do 3º sargento Damasceno de Lima, delegado de polícia de Campo Grande, na vaga deixada pelo 3º sargento Severino Pinto de Abreu.
– Dispensa do Cabo Lourival Florêncio da Silva, sub delegado de polícia do Porto do Mangue, município de Assu. Na mesma data foi nomeado para o mesmo cargo o Cabo Manuel Pedro Filho.
31/1/1899 – Nasceu no município de Nova Cruz, Pedro Heráclito Pinheiro, filho do Alferes Joaquim Anselmo Pinheiro e de Paulina Generosa do Amor Divino Pinheiro. Oficial da Polícia Militar, ingressando na corporação em 15 de março de 1924, na graduação de soldado. Desde de 1º sargento, até o ingresso na reserva, sempre ocupava cargos policiais no interior do Estado, além de ter sido prefeito dos municípios de Caraúbas, Ceará Mirim, Patu, Nísia Floresta e Pedro Avelino. Faleceu em Natal, no dia 7 de dezembro de 1963, no posto de coronel.
31/1/1946 – o Major PM Luiz Gonçalves de Araújo (2/7/1896 – 3/2/1984) é exonerado do cargo de prefeito da cidade de Alexandria.
31/1/1999 – Ingressa na PM o primeiro capelão evangélico, o 1º tenente Francisco das Chagas de Souza, natural de Macau, nascido em 31/12/1960, filho de Luiz Avelino de Souza e de Francisca Barbosa de Souza.

((((((((== OBITUÁRIO === JANEIRO )))))))))))))))))


((((((((==OBITUÁRIO===)))))))))))))))))
A estes companheiros que partiram desta vida para a outra no mês de JANEIRO, nossos sentimentos.
1/1/2004 – faleceu em Natal o soldado RR José Alves da Silva, natural de São Paulo do Potengi, nascido em 15/7/1934, filho de Francisco Alves da Silva e de Francisca Maria da Silva.
3/10/1970 – Faleceu em Natal o coronel da reserva José Franco Ribeiro, natural de Goianinha-RN, nascido em 28/11/1918, filho de João Franco Ribeiro
e Maria Aciole Ribeiro. Foi prefeito de Extremoz, eleito em 15/11/1968.
4/1/2003 – faleceu em Caicó o cabo José Aroldo de Brito, natural de Serra Negra do Norte, nascido em 1/5/1948, filho de Francisco Alves Sobrinho e Estela Fernandes de Brito.
05/01/1997 - Faleceu em Natal o Sd 81.323 - Vanderlúcio ezar da Silva, da 3ª CIPM, NOVA CRUZ, natural de Macau-RN, nascido em 15 de fevereiro de 1959, filho de Luiz de França Silva e de Ana Barbosa da Silva.
05/01/1997 – Faleceu em Rafael Fernandes o 3º Sgt PM Nº 84.367 Vicente José Neto, natural de Mossoró, nascido em 24 de maio de 1965, filho de Macário José da Silva e de Rita Ferreira da Silva.
07/01/1997 - Faleceu em Natal o Cb PM 88.543 José Heriberto Marinho de Melo, da 1ª CPTran/BPTran.
7/1/2003 – faleceu em Mossoró o Cabo Reformado João Inácio Neto, natural de Mossoró, nascido em 4/7/1951, filho de Sebastião Inácio de Araújo e de Francisca Batista de Araújo.
9/1/2003 – faleceu em Natal o Cabo Reformado José Vicente da Silva, natural de Natal, nascido em 3/9/1937, filho de Emidio Vicente da Silva e de Vicência Xavier da Silva.
13/1/2003 – faleceu em Felipe Guerra o Sd PM nº 97.323 Zuinglo Alves de Góis, natural de Felipe Guerra, nascido em 3/2/1971, filho de Edivaldo Vicente da Silva e de Irene Cardoso Góis.
14/1/2004 – Faleceu em Mossoró o Cabo nº 79.247 Francisco Valdevino da Silva, natural de Patu, nascido em 14/12/1955, filho de Francisco Valdevino da Silva e Raimunda Batista da Silva.
14/1/2004 – faleceu em Mossoró os sub tenente José Bessa de Paiva e Raimundo Bessa de Paiva, de Portalegre-RN, nascido em 30/11/1952, e o segundo nascido em filho de Antonio Gomes de Paiva e de Margarida Gomes de Paiva.
14/01/2004 - Faleceu em Mossoró o subtenente RR Raimundo Bessa Cavalcante, natural de Portalegre-RN, nascido em ll de novembro de 1951, filho de Manoel Martins da Silva e de Josefa Maria da Conceição.
14/1/2004 – faleceu em Natal o coronel Salatiel Rufino dos Santos Filho, natural de Pedro Velho, filho de Salatiel Rufino dos Santos e de Lady Borges dos Santos.
17/1/2002 - faleceu em Natal o SDRR Geraldo Cândido Ribeiro, natural de Santo Antônio, nascido em 8/2/1931, filho de José Cândido Ribeiro e de Josefina Maria da Conceição.
17/1/2004 – faleceu em Natal o soldado PM nº 80.409 José Dantas, natural de Luís Gomes, nascido em 20/4/1959, filho de José Dantas de Oliveira e de Marcina Amélia da Conceição.
18/1/2002 – faleceu em Jardim do Seridó, o soldado reformado Geraldo Bezerra de Medeiros, nascido em 28/3/1937, filho de Manoel Justino de Medeiros e de Ana Avelino Bezerra
19/1/2002 – Faleceu em Natal o soldado José Sabino de Carvalho, natural de ASSU,com 65 anos de idade, filho de pai não declarado e de Maria Leopolda de Carvalho.
20/1/2002 – Faleceu em Natal o coronel da PM e Juiz Luiz Firmino da Silva, natural de Assu, nascido em 28/11/1921, filho de Francisco Firmino da Silva e de Maria Modesta da Conceição.
21/1/2004 – faleceu em Natal o sub tenente Geovani Freitas do Vale, natural de Macaíba, nascido em 10/3/1947, filho de Antonio Evaristo do Vale e de Francisca Freitas do Vale.
22/01/1997 – Faleceu em Natal o Sd nº 83.269 – Zacarias de Oliveira Gomes, natural de Boa Vista-RR, nascido em 16 de maio de 1960, filho de João Francisco Gomes e de Berenice de Oliveira Gomes.
25/1/1998 – Faleceu em Natal o coronel da reserva João Firmino de Sales, natural de Nísia Floresta, nascido em 1/4/1906, filho de Firmino José de Sales e de Joaquina Carolina de Sales.
26/1/2002 – Faleceu em São Gonçalo do Amarante, o soldado Severino Felipe Julião, natural de Santa Cruz, filho de José Felipe Julião e de Maria Soares de Souza.
26/01/1998 - Faleceu em Natal o Sd RR Luiz Felix Sobrinho.
27/1/2003 – faleceu em Poço Branco, o soldado Reformado Aguinaldo Câmara Nobre, natural de Poço Branco, nascido em 4/11/1940, filho de João Câmara Nobre e de Maria de Lourdes Câmara.
29/1/2002 – Faleceu em Natal o 3º sargento Deusimar Ferreira de Souza, natural de Iguatu-CE, nascido em 1/6/1953, filho de Francisco Ferreira do Nascimento e de Sebastiana Bezerra de Souza.
31/01/1998 – Faleceu em Natal o 1º sargento da RR Pedro Cabral de Góis.

mais

mais

mais

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
Jose Maria das Chagas, nasci no sítio Picada I. em Mossoró-RN,filho do assuense MANUEL FRANCISCO DAS CHAGAS e da mossoroense LUZIA FRANCISCA DA CONCEIÇÃO, com 14 irmãos. Ingressei nas fileiras da gloriosa e amada Polícia Militar do Rio Grande do Norte no dia II-VII-MCMLXXX com o número 80412. Casei-me em XV-IX- MCMLXXXIII com a apodiense MARIA ELIETE BEZERRA (XXIII-VIII-MCMLXIII), pai de 5 filhos: PATRÍCIA ( NASCIDA A XVII - VIII - MCMLXXXIII FALECIDA EM VIII - XI - MCMLXXXV), JOTAEMESHON WHAKYSHON (I - X - MCMLXXXVI), JACKSHON (FALECIDO) E MARÍLIA JULLYETTH (XXIX - XI - MCMXC).Atualmente convivo com outra apodiense KELLY CRISTINA TORRES (XXVIII-X - MCMLXXVI), pai de JOTA JÚNIOR (XIV - VII - IMM). JÁ PUBLIQUEI TRÊS TRABALHOS: CHIQUINHO GERMANO -A ÚLTIMA LIDERANÇA DOS ANOS 60 DO SERTÃO POTIGUAR, COMARCA DE APODI EM REVISTA e A HISTÓRIA DA COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR DE APODI

POLICIA

Minha lista de blogs